Среда, 23.08.2017, 05:27
Корнеслов - Живое слово
Этимология и значение слов русского языка
Главная страница | Вход | Регистрация Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: ura 
Форум » Этимология » Этимология » Ра-ди, лю-ди (ради - ра - свет...ди - Бог - божественное начало....)
Ра-ди, лю-ди
uraДата: Пятница, 15.02.2008, 01:25 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
vika-zaless

не знаю, как создать новую тему... но я вот тут задмалась над словом "ради" - "ра" - свет..."ди" - Бог - божественное начало....чтобы бог светился....если можно так выразиться....вполне правдоподобно... допустим лю-ди...."лю" - так к детям обращаются... и дети так лепечут...."ди" - опять-таки бог... лю-ди - дети бога....а может я и не права... и обсудить нескем...

Перенес сюда Вашу тему цитатой. Надеюсь Вы не против.
А тему создавать очень просто - справа вверху есть кнопочка "new topic". Вот ее и надо использовать. А обсудить - можно здесь)

uraДата: Пятница, 15.02.2008, 02:09 | Сообщение # 2
Admin
Вот довольно интересная ссылка:

http://etymolog.ruslang.ru/vasmer.php?id=430&vol=3
только для просмотра странички надо установить плагин. Но это недолго.
Интересно, что на этом сайте нигде нет версии о том что слово ради - происходит от слова радеть - ра деять. Лично мое мнение, что это самая правдоподобная версия.

По поводу люди:
http://etymolog.ruslang.ru/chernykh.php?id=498&vol=1
люди родственно словам со смыслом "прирастать", а также "свободный", "благородный". Если исходить из смысла "прирастать" - то этимология такая же как и у слова народ - народ - то что народилось.

На счет "ди" в значении Бог - слышу первый раз, что впринципе не означает, что такового быть не может)

vika-zalessДата: Воскресенье, 17.02.2008, 21:28 | Сообщение # 3
Рядовой
я исодила из корня "див" - божественный Диво, дивный, удивительный - все эти слова обозначают нечто, выходящее за рамки обыденного, нечто прекрасное. Но это довольно новое значение слов с корнем див. Раньше, эти слова имели более определенный смысл. Дивное - это то, что имеет непосредственного отношение к Богу. Во многих языках у корня див, дев сохранилось значение божественности. и на латыни Бог - Demos.... но я уже поняла, что вы правы....

uraДата: Воскресенье, 17.02.2008, 23:14 | Сообщение # 4
Admin
vika-zaless
А вот и зря вы так быстро убедились в моей правоте) То что я написал - это всего лишь моя версия.
Тем более, что про Дев, див я и в самом деле запамятовал.
Да и вопрос про людей - тоже вобщем то остается открытым. Я же описал только общепринятую этимологию. Но это не значит что нетдругой, более глубокой этимологии. Вот ваша идея про лю.. довольно интересна. Была же у славян Леля, да и в слове люблю - слог лю не случаен. Но выстроить из всех этих догадок стройную цепочку я пока затрудняюсь.

KraslavaДата: Суббота, 29.03.2008, 16:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Вообще-то Фасмеровский словарь этимологический - не единственный "свет в окне", ИМХО извините.
Я не хочу ничего плохого о нём сказать,но есть и другие авторы. И у которых во многом совершенно другой взгляд на некоторые этимологические представления в словах. Да и не с "норманских" позиций рассматриваются корнеобразующие понятия!

urДата: Вторник, 23.12.2008, 11:52 | Сообщение # 6
Сержант
РАДИ - РАД-И от РАДеть, РАТовать (однокоренные слова РАДоваться, ЛАДить, РЯД, ЛАД, усЛАДа, насЛАЖденье)
ЛЮДИ - ЛЮД-И

ЛЮДИ, не режьте пожалуйста корни!

И - это признак множественного числа в слове ЛЮД-И

а в слове РАДИ, буква И подобна букве Е в слове ГДЕ, или Я в слове ДЛЯ.

РАДИ чего - ДЛЯ чего

РАДИ от РАД
ДЛЯ от ДАЛ

Форум » Этимология » Этимология » Ра-ди, лю-ди (ради - ра - свет...ди - Бог - божественное начало....)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Сайт Плешкова Евгения © 2006Сайт управляется системой uCoz