Среда, 24.05.2017, 08:59
Корнеслов - Живое слово
Этимология и значение слов русского языка
Главная страница | Вход | Регистрация Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: ura 
Форум » Этимология » Этимология » Храм
Храм
СколотДата: Воскресенье, 12.05.2013, 23:14 | Сообщение # 31
Майор
Статус: Offline
Цитата (Rus349Lan)
Поясняется такая смесь, как я понял, в неразличении на уровне подсознания русских и арабских корней (три согласные).

Вот как раз в этом я категорически не согласен с Вашкевичем.
У арабов мало гласных звуков и они не участвуют в образовании корней, поэтому им, для образования корня нужно три согласных.
В русском же языке гласных звуком много и они участвуют в образовании корня. Поэтому, в русском языке есть даже корни, состоящие из двух звуков (согласного и гласного). Примером таких корней являются глаголы образованные от них БЫть, БИть, ЖАть, ЖИть, ПИть, ПЕть....
Более распространённая форма корней русских слов это корни из двух слогов и образованных от них глаголов: КОЛЪ /КОЛОть/, МАРЬ /МАРИть/, ХОЛЬ /ХОЛИть/, БОРЪ /БОРОть/...... Все слова, состоящие более, чем из двух слогов, это двухслоговый корень с приставкой. И тут уже главное, это правильно определить, что является корнем, а какой слог приставкой.
Так, зачаромутенное СОБАКА может иметь две исходных формы СО БОКА (с боку - место собаки при человеке), или СОБА КА (КЪ СЕБЕ приученное животное).
По Вашквичу получается, что "собака", это арабское سبق сабак#а “опередить, стараться сделать первым”. Но вспомните, каким первым командам обучают собаку? Это команды: "КО МНЕ" /КЪ СЕБЕ/ и "РЯДОМ" /СЪ БОКУ/.
И не дай бог на выставке собаке "опережать" хозяина; сразу снимут баллы.
А в другом месте у Вашкевича собака – от арабского سبك сабака “сплавливать, плавить”, откуда سبيكة саби:ка “сплав”, т.е. “чушка", “смесь”.
А зачем?
Цитата
чушь собачья
Здесь тоже другая собака. В выражении Чушь собачья собака – от арабского سبك сабака “сплавливать, плавить”, откуда سبيكة саби:ка “сплав”, т.е. “чушка", “смесь”. То же значение имеет и чушь, сравните чушка “слиток”. Чушь собачья буквально значит “смесь перемешанная”, т.е. путаница. (Вашкевич)

А чего бы ему не заглянуть в словарь Даля?
Цитата
ЧУШЬ, см. чужь, чужой.
ЧУЖОЙ, не свой, сторонний, собь другого, незнаемый, незнакомый
Чужина, чужинка собират. - чужое добро, собь, достоянье, имущество;

Цитата
АЧ нареч. ряз. вот еще, как бы не так, еще что, см. аки.
АКИ союз церк. и стар. как, так как, подобно, как бы; аки бы, будто, будто бы, якобы.

Получается ЧУЖЬ СОБА АЧЬЯ - неизведанное ещё.

Rus349LanДата: Понедельник, 13.05.2013, 11:50 | Сообщение # 32
Рядовой
Цитата (Сколот)
Так, зачаромутенное СОБАКА может иметь две исходных формы СО БОКА (с боку - место собаки при человеке), или СОБА КА (КЪ СЕБЕ приученное животное).

В своих рассуждениях ты применяешь не знакомое мне понятие "чаромутие".
Разберусь с "чаромутием" - продолжу защищать версию Вешкевича и искать истину.

wwwjguruДата: Среда, 23.03.2016, 12:53 | Сообщение # 33
Рядовой
Цитата Rus349Lan ()
ХРАМ - от арабского حرم харам "священное сооружение, место".
Соглашусь с Вами, это наиболее вероятная и близкая к истине версия.

Добавлено (23.03.2016, 12:53)
---------------------------------------------
Моя версия такая: ХРАМ: Х - хранить, РА - бог Солнца РА, М - живородящее существо = хранящий бога Ра живородящего существа.

Секач

Сообщение отредактировал wwwjguru - Среда, 23.03.2016, 12:53

Форум » Этимология » Этимология » Храм
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Сайт Плешкова Евгения © 2006Сайт управляется системой uCoz